Sexta-Feira, 11 de Janeiro de 2019, 09h:53

Tamanho do texto A - A+

Mauro exonera mais 115 pessoas e Seduc perde 71 servidores

Por: LEONARDO HEITOR

O Governo do Estado exonerou mais 115 servidores em cargos comissionados. Os nomes foram publicados no Diário Oficial que circula nesta sexta-feira (11). A Secretaria de Estado de Educação (Seduc) foi a que mais perdeu servidores, já que 71 deles deixaram os cargos.

 

Divulgação

pALÁCIO PAIAGUÁS

 

O governador Mauro Mendes também aproveitou para nomear 42 pessoas. Deste montante, a maior parte irá para a Secretaria de Estado de Meio Ambiente (Sema), que terá 32 novos servidores a partir desta sexta-feira. 

 

Entre as nomeações, estão o novo Secretário Executivo da Sema, Alex Sandro Antonio Marega, a secretária adjunta de Gestão Ambiental, Luciane Bertinatto Copetti, além da chefe de gabinete da pasta, Joyce Nardo Gasparini.

 

Confira a lista:

 

Exonerações

 

Casa Civil 

EVELINE FIGUEIREDO NEGRÃO ASSIS - Assistente Técnica II

MARILZA APARECIDA PELEGRINI - Coordenadora Administrativa

JOHARA DE OLIVEIRA BARBOSA MUNIZ NOGUEIRA - Superintendente Administrativa

ELISSANDRA GOMES TITO - Gerente de Aquisições e Contratos

ROBSON GONÇALVES DE LIMA - Assessor Especial I

 

Gabinete de Governo 

FELIPE DA SILVA LEONEL - Assessor Técnico II

 

Instituto de Assistência à Saúde dos Servidores do Estado/ MT-SAÚDE

NILTON DE BRITTO JUNIOR - Chefe de Unidade IV do Núcleo de Gestão Estratégica para resultados – NGER 

 

Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Assuntos Fundiários – SEAF 

KAMILLA MELLO DE LIMA - Coordenadora de Apoio às Organizações Rurais

 

Secretaria de Estado de Educação, Esporte e Lazer – SEDUC

MARLY DE OLIVEIRA CAMPOS - Secretária do Conselho

VANIA DA SILVA - Gerente Educacional

DANIELLE CRISTINA TESSELE DUTRA - Gerente de Suporte Operacional

JÚLIO CÉSAR MARTINS DE MENDONÇA - Secretário Executivo do Conselho Estadual do Desporto

RUBENS EDUARDO DE MATOS - Assessor Técnico I

ANTONIONI CAMPOS DE ARRUDA - Assessor Técnico II

LUCIANA COLNAGO GAMBALLI - Chefe de Unidade I da Unidade de Apoio ao Nível Estratégico

JESSICA CRISTINA DE LIMA RODRIGUES - Ouvidora Setorial III

ALEX COSTA DE QUEIROZ - Gestor da Unidade Setorial de Controle Interno - UNISECI

DEUSDEL FERREIRA DE SOUSA FILHO - Chefe de Unidade II da Unidade de Articulação de Políticas Educacionais

JULIETA DOS SANTOS RIBEIRO NUNES DOMINGUES - Assessora Especial I

JOSÉ SEBASTIÃO ARRUDA SOUZA - Assessor Especial I

HEBE VIVIANE MARCHRY VACARI - Assessora Especial I

JOSAIR JEREMIAS LOPES - Assessor Especial I

EDMAR AUGUSTO DE OLIVEIRA SILVA - Assessor Especial I

THAIS DEGASPERY SACARDI - Assessora Especial I

ANDERSOWN BECHER PAES DE BARROS - Assessor Especial II

 ANDERSOWN BECHER PAES DE BARROS - Assessor Especial II

FLAVIA DE OLIVEIRA PIRES - Assessora Técnica II

VAGNER VIEIRA - Assessor Técnico II

NIZETE LENIR DA SILVA COSTA - Assessora Técnica III

 MARCOS ROBERTO GONÇALVES - Assistente Técnico I

EVA CRISTIANE DE ASSIS SAMPAIO - Assistente Técnica II

CONSUELO DE FÁTIMA NUNES - Coordenadora de Provimento

ZILDA ALVES DA SILVA - Gerente de Recrutamento e Seleção

SIRLEI CLEUZA COSTIN - Coordenadora de Movimentação e Monitoramento

TAISA TAVARES DO NASCIMENTO - Gerente de Informação e Vida Funcional

NEILA MARIA BOTELHO DO PRADO MORAES - Coordenadora de Folha de Pagamento

EDENIL MARIA DE ARRUDA - Coordenadora de Orçamento

KATIA FERREIRA DE ARRUDA - Coordenadora de Convênios e Prestação de Contas

DAYANNE CARVALHO LIMA - Gerente de Prestação de Contas

BRUNELY VITOR FERNANDES - Gerente de Convênios

GILBERT SIQUEIRA DE CAMARGO - Coordenador Contábil

RAFAEL DE FELICE SIMÕES - Coordenador Financeira

LÍVIA LORENA MENDES DE OLIVEIRA - Superintendente Administrativa

PATRICKY PIOVESAN - Gerente de Transporte

ONELITO SOARES DA CONCEIÇÃO - Gerente de Protocolo

ROSILENE ARANHA FREITAS DE OLIVEIRA - Gerente de Arquivo

ELENIR ALVES DE ARRUDA - Coordenadora de Patrimônio Imobiliário

MARCELA DA CRUZ RODRIGUES - Superintendente de Aquisições e Contratos

ANA PAULA PEREIRA SEBA - Função - Pregoeira

AGRIZELDA MAGDA DE ARRUDA - Função - Pregoeira

RICARDO NOLASCO DE SOUZA - Coordenador de Aquisições

JULIO GABRIEL OTTERBACK PINHEIRO - Coordenador de Infraestrutura de TI

RICIDLEIV ALEXANDRE DA SILVA TONDATTO - Coordenador de Desenvolvimento de Soluções de TI

AILON RODRIGO OLIVEIRA LIMA - Coordenador de Operação de Solução de TI

MIRTA GRISEL GARCIA DE KEHLER - Superintendente de Formação dos Profissionais da Educação

GINO FRANCISCO BUZATO - Coordenador de Formação e Avaliação

ANA ELIZA DO NASCIMENTO - Coordenadora de Ensino Fundamental

DAIANNY CRISTINA TINGO DE LIMA - Coordenadora de Ensino Médio

GRACINDO ROGERIO GOMES - Coordenador de Ensino Integral

LUCIA APARECIDA DOS SANTOS - Superintendente de Políticas de Diversidades Educacionais

MARCINO BENEDITO DE OLIVEIRA - Coordenador de Educação Especial

SEBASTIÃO FERREIRA DE SOUZA - Coordenador de Educação Escolar Indígena

ADMILSON MARIO DE ASSUNÇÃO - Coordenador de Diversidades

ROMILDO GONÇALVES DA SILVA - Gerente de Educação no Campo

ELINALDO ANGELO DA CONCEIÇÃO - Gerente de Educação de Jovens e Adultos

ROSÂNGELA MARIA MOREIRA - Superintendente de Gestão Escolar

HESLOAN HUMBERTO DUARTE MAIA - Coordenador de Planejamento e Monitoramento da Gestão

VITÓRIO SALES DA CRUZ - Coordenador de Microplanejamento da Estrutura Escolar

KARINA FRANÇA GARCIA - Superintendente de Projetos e Fiscalização de Obras da Educação

WILSON ROBSON GIOLI DE ANDRADE - Superintendente de Infraestrutura Esportiva

JUAN DE LA CRUZ RIVEROS BURGOS - Coordenador de Manutenção da Infraestrutura Esportiva

RENAN RAMOS DE SOUZA - Coordenador de Imprensa da Arena Pantanal e Aecim Tocantins

JOSÉ ANTONIO PONTES SIQUEIRA - Coordenador de Eventos Esportivos Estaduais

HENRIQUE CESAR RIBEIRO - Coordenador de Gestão de Contratos e Convênios de Estruturas Esportivas

MARCIO JOSÉ NOGUEIRA - Superintendente de Esporte e Lazer

MARIO MARCIO AMORIM - Coordenador de Lazer e Recreação

MARCUS VINICIUS MONTEIRO CARDOSO - Coordenador de Esportes de Participação

 ROSBERG RABELO MARTINS - Superintendente de Esporte na Escola

MARCOS NATANAEL SILVA DE ANDRADE - Coordenador de Esporte de Formação

JOAO BATISTA DE CAMARGO JUNIOR - Coordenador de Esporte Escolar

 

Secretaria de Estado de Gestão – SEGES 

HELDA FERREIRA - Assessora Especial II

LIDIANE DE SANTANA MARTINS - Assessora Especial II

JOSIANE GIMENES - Assessora Especial II

DOUGLAS ALBERTO LUZ BARROS - Assessor Especial II

MOISES ALENCAR BATISTA DA SILVA - Assessor Especial I

ROSANA DE ALMEIDA GONÇALVES - Assessora Especial II

CARLOS ALBERTO ECKERT JUNIOR - Assessor Técnico II

TEMIS FRANCISCHINI FAGUNDES - Assessora Especial II

MARCELO FRANCK DA SILVA - Chefe de Unidade II

PEDRO AUGUSTO PASINI DE ALCANTARA - Assessor Técnico II

MARINA EVANGELISTA DE ASSUNÇÃO - Assessora Técnica II

CAMILA LABOISSIERE FARIA - Assessora Técnica II

TATIANE FERREIRA MEIRELES - Assessora Técnica II

HELDER ANUNCIATO CORREA - Assessor Técnico II

WALDERLEI MARQUES PEDRO - Assessor Técnico II

MARIA JOSÉ MAIDANA PORTO - Assessora Técnica III

ANDREIA DIAS DA SILVA - Assessora Técnica III

DENIS DOUGLAS SENA - Assessor Técnico III

JAMES LIMA DE MOURA - Assessor Técnico III

MARCOS MEIRELES - Assessor Técnico III

ADALVANE CAMILA NOTTE LOURENÇO - Assessora Técnica III

PEDRO MAXIMIANO DE JESUS NETO - Assessor Técnico III

RENATA DA CRUZ COSTA - Assessora Técnica III

PRISCILA NERES SANTOS - Assessora Técnica III

PAULO HENRIQUE DE CAMPOS FIGUEIREDO - Assessor Técnico III

REINALDO RODRIGUES DE SOUZA - Assistente Técnico I

JUMARA LUCIA DE ARRUDA NASCIMENTO - Assistente Técnica I

LUAN SOARES DA SILVA JAQUES - Assistente Técnico I

ANDRESSA CAUMO BARBIERI - Assistente Técnica I

ENIO LEITE DE OLIVEIRA - Assessor Especial II

PATRICIA NASCIMENTO - Coordenadora de Atendimento, Comercialização e Produção

RAFAEL BRUNO DE AMORIM SANTANA - Coordenador de Gestão Educacional

 

Secretaria de Estado do Meio Ambiente – SEMA  

ORIANE DARC VITORIO - Assistente Técnica I

 

Secretaria de Estado de Saúde – SES

BRUNA KAROLINE DE ALMEIDA SANTIAGO - Superintendente de Regulação de Urgência e Emergência

DANIELY BEATRICE RIBEIRO LAGO - Coordenadora do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência - SAMU

JESSE MAMEDE UNTAR - Superintendente de Regulação da Saúde

 

Nomeações    

 

Secretária de Estado de Meio Ambiente

MAUREN LAZZARETTI - Secretária de Estado de Meio Ambiente

ALEX SANDRO ANTONIO MAREGA - Secretário Executivo do Meio Ambiente

LUCIANE BERTINATTO COPETTI - Secretário Adjunto de Gestão Ambiental

DAYANY CERVANTES DE ARAÚJO - Assessora Especial II

LILIAN FERREIRA DOS SANTOS - Secretária Adjunta de Licenciamento Ambiental e Recursos Hídricos

RAMILSON LUIZ CAMARGO SANTIAGO - Assessor Especial II

SERGIO NETO MENEZES DE ARRUDA - Assessor Especial III

GISELLE BELEM MOREIRA LIMA - Chefe de Unidade IV da Unidade de Programas e Projetos Estratégicos

JOYCE NARDO GASPARINI - Chefe de Gabinete

ENEAS CORREA DE FIGUEIREDO JUNIOR - Assessor Chefe I

JANIO GONÇALO MACIEL DE MORAIS - Assessor Especial II

GIOVANE MICHELON DE CASTRO - Superintendente de Processos Administrativos e Autos de Infração

ODETE VIEIRA FERNANDES DA SILVA - Coordenadora de Processos Administrativos e Autos de Infração

BRUNO SATURNINO DO NASCIMENTO - Superintendente de Fiscalização

JEAN CARLOS HOLZ - Coordenador de Fiscalização de Fauna

ALDOMIR FERREIRA ROCHA - Coordenador de Bens e Produtos Retidos

VANIA MARCIA MONTALVÃO GUEDES CESAR - Superintendente de Educação Ambiental

JERONIMO COUTO CAMPOS - Coordenador de Empreendimentos Energéticos

MARIANE ROSA DE MATOS DALTRO - Gerente de Cadastro de Atividades de Baixo Impacto

VALMI SIMÃO DE LIMA - Superintendente de Licenciamento com Estudos de Impactos Ambientais

LUIZ HENRIQUE MAGALHÃES NOQUELLI - Superintendente de Recursos Hídricos

SUELY DE FATIMA MENEGON BERTOLDI - Superintendente de Gestão Florestal

WANDER WINKERT - Coordenador de Créditos de Recursos Florestais

MOACIR COUTO FILHO - Diretor de Unidade Desconcentrada de Barra do Garças

ELIANA MARIA MORAES DE AGUIAR - Assessora Técnica III

BIANKA NUCCYA MAGALHÃES CAMPOS - Assistente Técnico II

JAQUELINY CLARA DE MOURA LEITE - Assessora Técnica III

ERICA DIAS DE MORAES - Assessora Técnica III

LOUISSE MARA EXTTRAL - Assessora Técnica III

THAIS WELLMANN PRATA SILVA - Assistente Técnica I

JULIO MARCIO REINERS - Assessor Técnico III

LUISA GOMES BRAGA - Assistente Técnica I

CIBELE FERNANDES DE ALENCASTRO - Assessora Técnica III

ORIANE DARC VITORIO - Assessora Técnica III

 

Casa Civil

MARILZA APARECIDA PELEGRINI - Superintendente Administrativa

ELISSANDRA GOMES TITO - Coordenadora Administrativa

 

Instituto de Assistência à Saúde dos Servidores do Estado - MT Saúde

DIEGO BARBOSA CUNHA - Chefe de Unidade IV do Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados – NGER

 

Secretaria de Estado de Agricultura Familiar e Assuntos Fundiários – SEAF

JEAN VENICIUS MORAES E SILVA - Coordenador de Apoio às Organizações Rurais

 

Secretaria de Estado de Saúde – SES

CAROLINE CAMPOS DOBES CONTURBIA NEVES - Assessora Especial I

JESSE MAMEDE UNTAR - Superintendente de Regulação de Urgência e Emergência

FABIANA CRISTINA DA SILVA BARDI - Superintendente de Regulação da Saúde

VALERIA CRISTINA DA SILVA E SILVA - Coordenadora do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência - SAMU

 

Secretaria de Estado das Cidades – SECID

JOSÉ SANTARINO DE MATOS JUNIOR - Chefe de Unidade II

Avalie esta matéria: Gostei +3 | Não gostei - 7



4 Comentários

Benedito costa - 13/01/2019

No sistema democrático a idéia é a do toma-la-da-cá. Tira os daquele e coloca o deste sob o pretexto de economizar. Esse sistema é perverso, o mais sensato é reduzir vantagens salariais além das demissões e diminuições dos cargos comissionados. Diminui-se secretarias, mais as que ficam absolve as demais. Diminuir gastos seria outra vantagem pra economizar, ou seja: gastar menos que arrecada.

Robson Messias - 13/01/2019

Parabéns os governador agora só falta chamar os Provados do concurso da seduc será mais viável para o estado.

JÉSSICA DANNIELLY SOUZA PASSOS - 11/01/2019

A Seduc não perdeu é só olhar o concurso da Seduc MT 2017 e observar que existe pessoas habilitadas para assumir o cargo de comissionados e contratados!

JÉSSICA DANNIELLY SOUZA PASSOS - 11/01/2019

A Seduc não perdeu funcionários é só olhar para o concurso da Seduc que tem pessoas habilitadas para assumir os cargos de comissionados e contratados!

INíCIO
ANTERIOR
PRÓXIMA
ÚLTIMA